Амигуруми

ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Глазки

Перейти вниз 
АвторСообщение
AmiGuru
Admin

Очки : 5738
Дата регистрации : 2015-09-16

СообщениеТема: Глазки   Пт Окт 30, 2015 2:55 pm

Часто бывает, что очень остро встает вопрос «ну и как будем выкручиваться на этот раз?». Ассортимент глазок в магазинах не радует, заказывать - долго ждать, а хочется прямо сейчас , да и дороговато, из домашних запасов ничего не подходит, да и просто хочется придать своей кукле индивидуальности ). Так что, всем тем, у кого такие же проблемы, посвящается. [Только администраторы имеют право видеть это изображение] 

Полазив по Интернету и не найдя для себя ничего приемлемого, решила сделать по-своему. На оригинальность не претендую, но мне такого не встречалось.

И так, нам понадобится: 
- совсем небольшой кусочек фетра (у кого с этим проблема можно попробовать ватный диск), 
- нитки (черные и желаемый цвет глаз) – желательно хлопок, а еще лучше мулине (цвета какие хочешь), 
- черные бусинки разных размеров (можно покрасить), 
- накладные ресницы, 
- клей (я использую Момент Кристалл и китайский супер-клей), 
- бесцветный лак для ногтей, 
- острые ножницы, 
- лист белой бумаги, 
- может пригодится лезвие 
и конечно же наша подопытная, желательно уже с телом и волосами (если волосы хотите привалять, то после глаз)

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Начинаем с выбора картинки для вдохновения, надо, хотя бы приблизительно знать к чему мы стремимся. Выбрали, начинаем рисовать. Очень долгий процесс, но увлекательный [Только администраторы имеют право видеть это изображение] 

Нарисовали (можно несколько вариантов и только один глаз), вырезали, приложили к подопытной. 

Примерили, подогнали. Если результат нравится, то прикладываем к фетру и вырезаем, перевернули шаблон и опять вырезаем, глазки должны быть симметричные (если по образу не задумано иное). Небольшое отступление. У меня толщина фетра 3 мм, мне он показался толстоватым для этих целей и поэтому я его разрезаю вдоль (для этого и нужно лезвие)

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку] [Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Дальше берем наши цветные ниточки (можно один цвет, я брала два), отрезаем см 20 и начинаем делать радужку. Для этого кончик нитки обмазываем клеем (здесь лучше использовать Кристалл) и держа между большим и указательным пальцем, закручиваем спиральку, промазывая все это клеем, чтобы хорошо держалось и не раскрутилось. При этом постоянно прикладываем нашу заготовочку к шаблону. Достигнув нужного размера, обрезаем нитку, кончик нитки хорошо приклеиваем. И сразу делаем вторую, а то могут получится разными.

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку] [Только администраторы имеют право видеть эту ссылку] [Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Теперь подбираем зрачок, все так же по шаблону. Как сделать из бусины полубусину, здесь уже писали. Я теперь тоже плоскогубцами пользуюсь, но встречаются отдельные экземпляры, которые не хотят уступать, даже под воздействием физической силы. И тогда я просто их спиливаю, сначала наждачной бумагой покрупнее, потом помельче (но грязи больше). 

Подготовили наши зрачки и все склеиваем между собой, сверяясь с шаблоном.

На этом этапе можно и остановиться, но мы будем наводить красоту дальше. 
Берем наши реснички, примеряем, лишнее обрезаем. Мне хватает одной ресницы на два глаза. Приклеиваем, стараясь, чтобы они были под прямым углом к глазу. Вот здесь я уже пользуюсь супер – клеем. 

Теперь берем черную нитку и обклеиваем наши глазки по периметру, начинать лучше от внешнего уголка глаза. Обклеили, кончики аккуратно обрезать и хорошо приклеить.

В принципе, глазки уже готовы, но для меня это очень длинные ресницы, поэтому я их укорачиваю.

Теперь, примеряем глазки нашей куколке, нравится – не нравиться, и приклеиваем, нужно хорошо прижать. И завершающий штрих – осторожно покрываем зрачки бесцветным лаком. 

Ну вот и все, у Вашей куколки шикарные глазки, а затраты минимальны.

[Только администраторы имеют право видеть это изображение]
Спасибо всем за внимание, очень надеюсь, что мой маленький МК кому –нибудь пригодится. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Пы.сы. На фотографиях исказился цвет ниток, в реале они почти сливаются, но зато хорошо видно как спиральку закручивать.

И вот, собственно, куколки, которым я сделала такие глазки:
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://amigurushki-1.gip-gip.com
AmiGuru
Admin

Очки : 5738
Дата регистрации : 2015-09-16

СообщениеТема: Re: Глазки   Вс Янв 31, 2016 2:15 pm

МК по глазкам из пластики
автор - Ирина Irusya
Делала из самозатвердевающей глины.Смочила,размяла,раскатала скалкой,обрезала по шаблону,убрала всё лишнее.Провела бороздки там,где будут реснички.Смочила палец немножко водой,прошлась по глазику,снова убрала огрехи и оставила сушиться.По высохшему глазу прошлась грунтовкой (клей ПВА+вода),высушила.В бороздки вклеила ресницы.Разрисовала акриловыми красками.Покрыла лаком для ногтей.Вуаля.Можно клеить на место.Делала такого плана Светлячку,замечательно клеятся,держатся,смотрятся.Только нельзя сильно тонкие раскатывать,при приклеивании и нажиме могут разломаться.
Пользуйтесь,кому надо 
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку][Только администраторы имеют право видеть эту ссылку][Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://amigurushki-1.gip-gip.com

Глазки
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Амигуруми :: Человечки и человекоподобные-
Перейти: